Разговоpы о литеpатуpе

Профессор-литературовед Гасан Гулиев считает, что назрело время творческим организациям поставить вопрос перед правительством об учреждении государственной премии в области искусства

 

 

На протяжении последних нескольких лет каждую осень проводится церемония награждения писателей и поэтов премией "Гранат", учрежденной ассоциацией деятелей культуры Азербайджана "Луч". По мере приближения заветного дня в среде пишущей братии и читателей наблюдается некий ажиотаж - всем интересно, кто будет отмечен на этот раз, какое произведение получит признание.

 

Накануне этого события мы встретились с руководителем ассоциации профессором Гасаном Гулиевым с целью обсудить некоторые вопросы предстоящего события.

 

- Когда впервые была учреждена литературная премия "Гранат"?

 

- Премия "Гранат" была учреждена нами в 2007 году, а премия им. М.П.Вагифа (присуждаемая весной) была задумана еще раньше и присуждается авторам, работающим по карабахской и патриотической тематике. Поскольку у нас нет фондов или спонсоров, премия "Гранат" поначалу не включала в себя финансовое вознаграждение, ограничиваясь дипломами и недорогими подарками, купленными на средства из членских взносов. Но с прошлого года мы награждаем лауреатов и денежной премией в размере 100 манатов. Однако должен отметить, что премии присуждаются лишь членам ассоциации "Луч" в целях поощрения и стимулирования их творчества. Меня очень удивили высказывания в печати некоторых людей о том, что у нас нет литературных премий и что они собираются впервые учредить свою. Я связал подобные заявления с неосведомленностью этих людей. Ведь часто бывает так, что мы не знаем о том, что происходит совсем рядом. Сейчас наше государство уделяет много внимания творческим союзам, но этого недостаточно - для развития литературы нужен стимул иного порядка.

 

- Кстати, известные премии на Западе в денежном выражении тоже невелики, ведь главное для писателя - это общественное признание его творчества и востребованность со стороны читателей...

 

- Совершенно верно, но там присуждение включает в себя целый ряд мероприятий, призванных освободить писателя от поиска издателей и т.д., чтобы он целиком мог сосредоточиться на творчестве. Скажем, Гюнтер Грасс с получением литературной премии нашел прекрасную возможность быть изданным огромным тиражом. На Западе масштабы другие. Наши премии должны быть стимулирующего характера для развития литературы, несмотря на то, что мы ограничены кругом наших членов.

 

- А не думаете ли вы, что этот момент несколько ограничивает и принижает престиж и авторитет премии?

 

- Согласен. В этом вопросе мне как руководителю приходится учитывать некоторые важные моменты, и один из них заключается в том, что премия обеспечит приток в ассоциацию новых членов. Однако считаю своим долгом сказать, что назрело время творческим организациям поставить вопрос перед правительством об учреждении государственной премии по всем видам и номинациям искусства, как это было когда-то.

 

Афет Ислам 

Зеркало.- 2009.- 4 ноября.- С. 8.