Наш соотечественник покоряет Европу

 

 

Звезда латвийского балета Ульви Азизов получил приглашение для участия в крупнейшем и одном из самых престижных фестивалей в области хореографии на территории СНГ и Европы, который состоится в Витебске с 18 по 21 ноября. Азизов приглашен в качестве гостя.

 

Учредителями фестиваля, как передает Trend Life, являются Витебский областной исполнительный комитет, Витебский городской исполнительный комитет, Министерство культуры Республики Беларусь, Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

 

XXII Международный фестиваль современной хореографии в Витебске является первым фестивалем современного танца на территории бывшего СССР. Гостями, помимо Азизова, станут солистка балетной школы имени Феликса Парнелла Шарон Петшак (Польша), екатеринбургский "Эксцентрик-балет" Сергея Смирнова, обладатель Гран-при прошлогоднего фестиваля Boroditsky Dennis Dance Company (Россия), международный проект Cocoondance (Швейцария-Франция-Италия-США) и другие. А международное жюри конкурса, как и в прежние годы, возглавит народный артист СССР и Беларуси профессор Белорусской академии музыки, бакинец Валентин Елизарьев.

 

Ульви Азизов - сын народного артиста Азербайджана Рафика Азизова. Окончил в Баку хореографическое училище, затем с семьей переехал в Турцию, где продолжил карьеру, а теперь работает в Латвии. Азизов - одна из самых ярких звезд балета прибалтийской страны. В Баку он впервые выступил 11 апреля на сцене Театра оперы и балета в спектакле "Дон Кихот".

 

 

Зеркало.- 2009.- 4 ноября.- С. 8.