Айнур Алиева: "Каждый предмет по-своему "одушевлен"

Член Союзов художников и фотографов о творчестве и о себе

 

 

 

Как говорил Чарли Чаплин, "даже самый гениальный бизнес ничто без фотографа". А в среде фотографов ходит поговорка о том, что фотограф - одна из самых лучших и вечных профессий: люди уходят, а их фотографии остаются...

 

Сам процесс фотографии в большинстве случаев имеет творческий характер. При создании фотографий часто используется целый комплекс принципов, заимствованных из других искусств и, в частности, из живописи. Профессиональному фотографу необходимо владеть техникой фотосъемки, основными схемами освещения, рецептурой проявляющих и фиксирующих растворов, быть в курсе свойств фотоматериалов, цветоведения, выполнения цветовой фотопечати и ретуши. Профессионально важными качествами являются художественный вкус, чувство цвета, хорошее зрение, внимательность и терпение. Всеми этими качествами обладает популярный и талантливый азербайджанский фотограф Айнур Алиева.

 

Наша справка

 

Родилась в Баку. Рисовать начала с трех лет (изрисовав, при этом, практически все стены в доме на уровне своего роста). Так как мама Айнур и сама неплохо рисовала, она смогла разглядеть в рисунках дочери талант. Таким образом, будущее девочки было предопределено. Еще задолго до начала учебы в общеобразовательной школе Айнур уже посещала занятия в Доме пионеров. Окончив Республиканскую гимназию искусств им. А.Н.Алекперова, в том же году поступила в Азербайджанскую государственную академию художеств на факультет дизайна. С 2005 года - член Союза художников Азербайджана. Президентская стипендиатка, член Союза фотографов Азербайджана. Регулярно принимает участие в выставках и фестивалях.

 

- С какого возраста вы начали заниматься фотографией?

 

- Фотографировала я, еще будучи студенткой, для себя.

 

А вот профессиональной фотографией увлеклась, работая в фотостудии художником-дизайнером.

 

- Что обычно любите фотографировать?

 

- Все! Начиная с маленькой песчинки до больших проектов. Считаю, что если относиться ко всем предметам с философской точки зрения, то приходишь к мысли, что каждый предмет в своем существовании по-своему "одушевлен", и его жизнь протекает в постоянном движении. Поэтому в своей работе и вообще в повседневной жизни я придерживаюсь того принципа, что в этом мире ничего не происходит случайно, беспричинно. И именно поэтому в своих фотографиях (а также рисунках) я стараюсь уловить и передать мотивы поступков, движений, выражений снимаемого объекта, его мысли, побуждения. Ведь в нашей жизни абсолютно все происходит согласно законам природы. Абсолютное большинство этих законов нам еще предстоит познать. Поэтому меня очень часто радует то, что на одну и ту же мою работу зрители смотрят абсолютно с разных точек зрения, толкуют ее по-своему. Исходя из этого, понимаю, что смогла заставить людей хотя бы подсознательно задуматься над тем, чтобы распознать эти законы. Считаю, это и есть главная миссия любого искусства - заставлять людей задуматься и постараться понять закономерности жизни и существования.

 

- Ваш любимый объект?

 

- Для меня нет любимого объекта, есть объект, оказавшийся в нужный момент в нужном месте, при нужных обстоятельствах, в нужном окружении.

 

- Над какими проектами вы сейчас работаете?

 

- В данный момент работаю над проектом, связанным с жизненным путем Майкла Джексона. Большая часть работы уже проделана. Впереди нам предстоит еще очень многое сделать. Это интересный и уникальный фотопроект с известной фотомоделью и актрисой Русского драматического театра им. С.Вургуна Наиной Ибрагимовой.

 

- Есть любимая фотография?

 

- Их много. И каждая из них была для меня любимой в определенный период моего творчества.

 

- Что вас вдохновляет?

 

- Сложно сказать, что именно. Ведь вдохновение - такое чувство, которое приходит и уходит, когда ему вздумается. Но иногда я чувствую одержимость.

 

- Чем, помимо фотографии, увлекаетесь?

 

- Я первым делом являюсь художником, соответственно рисую. Почти все мои работы выполнены в графике. Иногда сочиняю стихи, которых набралось на небольшую книгу. И, конечно же, как и все нормальные люди, увлекаюсь чтением.

 

- Организовывали ли вы свои выставки?

 

- Я регулярно принимаю участие в различных выставках и фестивалях, а в настоящее время готовлюсь к своей персональной выставке.

 

- Получали вознаграждения за свою работу?

 

- Смотря, что подразумевать под вознаграждением. Этот вопрос напомнил мне мысли известного и уважаемого азербайджанского писателя-драматурга Рустама Ибрагимбекова. Сейчас дословно передать его слова не смогу. Но мысль, выраженная в одном из его интервью, заключалась в следующем: "Я счастлив, потому что занимаюсь своей любимой работой, и за эту работу мне хорошо платят". А далее без комментариев.

 

 

С.Байрамова 

Зеркало.- 2009.- 18 ноября.- С. 8.