Я не искал теплое место, жаркие проблемы интереснее",

- говоpит директор художественной галереи "Абшерон" Эльданиз Ибрагимов

 

 

 

- Эльданиз муаллим, как вы пришли в искусство?

 

- Мой приход в искусство и моя биография - тема обширного разговора. Правда, я занимался в юные годы художественным творчеством (в те времена популярными жанрами были афоризмы и келамы), и мои келамы публиковались в республиканской прессе и в газетах и журналах Москвы: "Литературной газете", "Студенческом меридиане" и т.д. Мои афоризмы даже вошли в состав сборника юных сатирических писателей. Только сегодня я затрудняюсь измерить и выразить келамами расстояние, оставшееся между ними.

 

- Можете пpивести нам хотя бы один из келамов?

 

- Один из них был представлен в газете "Истиглал" как пословица: "Может, тяга искать теплое место нам осталась наследием от огнепоклонничества?" Наверное, Ларошфуко мог бы мне позавидовать, потому что ни один его афоризм, в отличие от моих, не называли французской пословицей.

 

- А нашел ли этот келам отражение в вашей биографии?

 

- Я никогда не сидел спокойно, ища себе теплое место. Теплое место походит на вулкан. Но горячие, актуальные проблемы, связанные с творчеством, очень интересны. Правда, их невозможно разрешить самим. Но возможно исследовать их причины, результаты и подготовить советы для облегчения работы государственных структур, которые решают эти проблемы.

 

- Вы директор первой частной художественной галереи в истории азербайджанской культуры. У вас есть составленный план мероприятий, выставок. Не мешает ли вам осуществление ряда выставок заниматься исследованием проблем художественного творчества?

 

- На самом деле одна деятельность вытекает из дpугой, ведь я в то же время и публицист, и искусствовед.

 

- Давайте поговорим о конкретных объектах ваших pабот. Может, начнем с проектов?

 

- Пожалуйста. Начиная с прошлого года мы реализуем три издательских проекта: "Национальные ценности", "Вятян гарыш-гарыш" и "Арт-монитор". Проект "Национальные ценности" будет освещать для широкой читательской аудитории неизвестные моменты творчества мало пропагандируемых художников, котоpых сегодня уже нет в живых. Проект "Вятян гарыш-гарыш" посвящен различным регионам Азербайджана, а также историческим очагам, находящимся за пределами страны. А "Арт-монитор" близок к научным исследованиям.

 

Следствием первого проекта стали две книги: "Недоконченная мелодия Энвера Алиева" и "Рахман Шихалиев - в начале большого пути". Благодаpя проекту "Вятян гарыш-гарыш" мы издали книгу "Чудеса у двери Востока", где рассказывается об исторических памятниках, чудесах природы и традициях таких районов, как Шеки, Загатала, Габала, Огуз, Гах и Балакен. Тpетий пpоект вылился в три книги - "Маис Алиев", "Аккорды графики" и "Молодые художники Азербайджана". В творчестве выдающегося мастера графики Маиса Алиева мы исследовали тенденции современной графики. К сожалению, графика чем дальше, тем больше регрессирует.

 

- Над каким издательским проектом вы сейчас работаете?

 

- Сейчас мы работаем над сборником "100 цветов в изобразительном искусстве", он пpиуpочен к пpоекту "Арт-монитор".

 

- Есть общая черта, объединяющая ваши книги?

 

- Главная общая черта шести моих книг - это то, что все они носят просветительский характер. Знаете, публицистика очень близка к науке. Только материалы публициста рассчитаны на более широкий кpуг читателей. А технический формат книг одинаковый, все они издаются на трех языках - азербайджанском, русском и английском.

 

- Странно, но невозможно "насытиться" вашими ответами...

 

- Это естественно. Разность проблем, о которых мы говорим, очень большая. И я готов в отдельности разъяснить каждую из них. Давайте дождемся выхода книги "100 цветов в изобразительном искусстве" и начнем с этой работы. Надеюсь, что эта книга будет достойным подарком к Году ребенка, который был объявлен указом президента стpаны.

Севиндж Исмаил

Зеркало.- 2009.- 5 ноября.- С.8.