Не просто смотреть, но и размышлять

К этому призывает короткометражный фильм "Мессия", снятый молодым режиссером

 

 

 

 

В Объединении фотографов состоялся просмотр короткометражного фильма "Мессия", снятого молодым режиссером, студентом Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова Эльчином Асадовым по собственному сценарию и съемочной группой в составе оператора Матлаба Ягуб оглу, продюсера Хайяма Абдуллаева, Эльмеддина Алиева и ассистента режиссера Александра Хакимова.

 

В главной роли выступила поэтесса и редактор журнала "Азербайджан гадыны" Фариза Бабаева. Аудитория кинозала состояла из представителей творческих профессий: литераторов и поэтов, режиссеров и операторов, фотохудожников, музыкантов, журналистов, продюсеров.

 

Директор компании "Эхо-продакшн", где снимался фильм, Хайям Абдуллаев отметил, что Эльчин Асадов является автором, интеллект и оригинальное творческое воображение которого всегда вызывали у него доверие. Сценарий и идея фильма, как, впрочем, и предыдущие работы режиссера, вызвали интерес и одобрение коллег, что и послужило причиной их совместного тандема. Фильм короткометражный, подчеркнул продюсер, но повествует о глобальных проблемах человечества, он показывает историческое лицо, но глубоко современен, реалистичен, и в этом таятся смысл и величие творчества. Несомненно, фильм "Мессия" привлечет внимание специалистов на международных кинофестивалях своей гуманистической направленностью, заключил Х.Абдуллаев.

 

После просмотра начались бурные дискуссии зрителей, которые сошлись во мнении, что сегодня телевидение выполняет роль окна в современный мир. Иисус, снимая с себя терновый венец и водружая его на телевизор, тем самым показывает страдания мира, необходимость и неизбежность катарсиса. Автор показал сложное психологическое состояние героя, заставляя зрителя искать истину, размышлять. Музыкальное сопровождение в фильме несет в себе огромную психологическую нагрузку, работая вторым планом даже больше, чем само изображение.

 

Как заметила преподаватель БМА Елена Богаевская, "если рожденное творение возвращает творцу удвоенную силу, не истощая и не разрушая его, значит, цель творчества достигнута, а те, в ком теплится творческое начало, наделены Божьим даром. Неординарность и талант создателей фильма состоят в способности самовыражаться в минимальных условиях".

 

Режиссер Эльчин Асадов уделил время для беседы с "Зеркалом":

 

- Если проследить путь зарождения кинематографа в его логической последовательности, это, конечно же, письменность (литература), живопись, фотография, а потом уже кинематограф. Символично, что сегодня мы собрались в Союзе фотографов. Фильм посвящен теме Иисуса Христа, которая не раскрыта до конца даже в полнометражных фильмах. Однако после таких маститых режиссеров, как Дзефирелли, Скорцезе, Гибсон, очень трудно что-либо добавить, тем не менее, думаю, что история жизни Христа не может вместиться в полнометражный формат. Она сама по себе не линейна и не монотонна, она извилиста и обрывиста.

 

Вместе с тем это история о самопожертвовании, всепрощении, одиночестве, фатализме и, конечно же, о предательстве. Этот фильм для меня - часть моей биографии в том смысле, что мне 33 года, и, ассоциативно представляя этот возраст, в моем воображении возник образ Христа.

 

Это именно тот возраст, когда жизнь на самом деле не такая, какой ее представляешь, а полна противоречий. Это и послужило причиной того, что я решил дать свою трактовку этого образа. Творческий процесс длился четыре месяца, с лета. Чрезвычайно сложно было уложить в шестиминутный фильм происходящие сегодня процессы глобализации, и насколько мне это удалось, судить зрителям. Фильм не о Христе-проповеднике, а, скорее, о его исповедальных минутах, когда он исповедуется о своих болях и страхах.

 

- Не возникала ли после просмотра фильма мысль об ином решении тех или иных задач, касающаяся как сценарно-режиссерского видения, так и операторского?

 

- Я всегда недоволен сделанным, и подобные мысли возникают часто относительно того, что ракурс, скажем, можно было бы сделать лучше, тут надо было что-то убрать и т.д. Но главное - это то, что фильм не оставил никого равнодушным, он явился мощным импульсом к размышлению о судьбах человечества. Главная эстетическая ударная нота - это разрушение формы, разрушение времени, разрушение пространственных соотношений с тем единственным обоснованным условием, привнесение своего личного, авторского. И это не модное школярство, как многие привыкли считать, а свое, пережитое отрезком времени видение.

 

Фильм можно трактовать по-разному, для этого и расставлены пункты неоднозначных подтекстов. Есть один эпизод с расшифровкой содержания в трех вариациях. И нигде автором не указано, что этот кадр последний среди скрытых интонационных версий.

Афет Ислам   

Зеркало.- 2009.- 20 ноября.- С. 8.