В 50 все только начинается...

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Ялчин Адыгезалов отметил свой юбилей за дирижерским пультом

 

 

Мы живем, работаем и в процессе часто не замечаем, что время стремительно и неумолимо летит вперед. Немногим в итоге удается добиться хоть чего-то значительного в жизни, ведь для этого нужен не только талант, но еще и потрясающая работоспособность и желание стать лучшим на своем поприще. Ялчин Адыгезалов, без всяких сомнений, обладает всеми вышеперечисленными качествами, и за свои 50 лет он добился очень многого.

 

Заслуженный деятель искусств Азербайджана профессор Ялчин Адыгезалов на днях отметил свой 50-летний юбилей. Правда, сам он серьезной и солидной датой эту цифру не считает. "Надеюсь, все только начинается, - сказал Адыгезалов Trend Life. - Дирижерская мудрость приходит к пятидесяти годам". Отмечать особо эту дату он не намерен. А отпраздновал он свой юбилей за дирижерским пультом на сцене Азгосфилармонии. "Ни на одной афише не указано, что концерты посвящены юбилею, мы просто проводим цикл выступлений с разными коллективами, тем самым отчитываясь перед зрителем о проделанной работе", - сказал Адыгезалов.

 

Отметим, что 4 ноября, в день рождения дирижера, в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева состоялся концерт симфонической музыки ("АзерТАдж"). За дирижерским пультом в этот вечер стоял заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Ялчин Адыгезалов. С самого начала зал, куда собрались истинные ценители искусства, оказался во власти музыки. Открыла концерт "Праздничная увертюра" Дмитрия Шостаковича, сразу покорившая слушателей своей торжественной приподнятостью. Исполнявший ее под управлением Ялчина Адыгезалова Азербайджанский государственный симфонический оркестр был, как всегда, на высоте.

 

Затем прозвучали произведения: Сен-Санса - "Интродукция и Рондо Каприччиозо", Сергея Прокофьева - "Ромео и Джульетта", опеpа Пуччини - "Чио-Чио-Сан", романс Васифа Адыгезалова "Гаранфил", "Обливион" Пьяцоллы, "Венгерские танцы" Брамса, фрагменты из симфонического мугама "Раст" великого Ниязи. В исполнении народной артистки Айгюн Байрамовой была представлена также народная песня "Гарагиля" в обработке Ниязи. В концерте также принял участие гость из Турции, главный дирижер оркестра Стамбульской филармонии Хакан Шенсой, под чьим темпераментным управлением была исполнена музыка к фильму "Гладиатор".

 

Отметим, что Ялчин Адыгезалов родился в 1959 г.

 

в Баку. Заниматься музыкой начал под руководством своего отца, известного азербайджанского композитора Васифа Адыгезалова. В 1982 г. окончил фортепианный факультет Бакинской музыкальной академии (класс проф. Р.Атакишиева). С 1984 по 1989 год учился у маэстро И.А.Мусина в Ленинградской консерватории по специальности "Оперно-симфоническое дирижирование". В 1991-1992 гг. стажировался в Венской академии музыки у профессора Карла Эстеррайхера.

 

С 1991 по 1998 год Ялчин Адыгезалов - художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узаджибекова. С этим коллективом дирижер вел широкую концертную деятельность не только на родине, но и многократно гастролировал по разным странам мира, исполняя произведения как классического симфонического репертуара, так и сочинения современных композиторов, в частности, премьеры бакинских авторов, которые становились подлинными открытиями для западного слушателя.

 

С 2001 г. маэстро Адыгезалов - дирижер Стамбульского театра оперы и балета, одного из крупнейших оперных театров в своем регионе. Ялчин Адыгезалов сотрудничал с ведущими оркестрами, среди которых - Российский национальный оркестр, Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского, оркестр Санкт-Петербургской филармонии, симфонический оркестр США, Испании, Австрии, Бельгии, Румынии. Дирижер выступал со многими известными музыкантами, среди которых М.Ростропович, Н.Петров, С.Стадлер, И.Монигетти.

 

C 2000 г. Ялчин Адыгезалов - профессор кафедры дирижирования Бакинской музыкальной академии. Совместно с Азербайджанским симфоническим оркестром и Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского дирижером записаны восемь компакт-дисков, выпущенных в США, России, Великобритании и Турции.

 

 

 

 С.Масель      

Зеркало.- 2009.- 6 ноября.- С. 8.