Сатира на холсте

Стартовал III Международный конкурс карикатуры "Молла Насреддин - Азербайджан"

 

 

Существуют различные точки зрения относительно карикатуры. Некоторые художники полагают, что карикатура - это совсем не серьезный вид искусства, а некоторые считают ее весьма важным жанром. Однако карикатура непросто смешной рисунок, а действительно очень серьезный жанр. Насколько юмористичной ни была бы карикатура, за ней - сатира, то есть "горький" смех. Этим художник как обычный член общества показывает, что он неравнодушен к событиям, происходящим вокруг него и в мире, выражает свое мнение для раскрытия социально-политических проблем и разных недочетов в социуме.

 

У каждого человека на протяжении всей жизни имеется живая потребность смеяться над другими. Карикатура превращает недруга в жалкого пигмея или урода и в этом превращении "черпает удовлетворение". В переводе с латинского слово "сатира" означает "смесь". Интересно, что объекты карикатуры почему-то всегда обижались - судя по всему, сама ирония тогда была не популярна. А зря, ведь многие каменные "карикатуры" представляют сейчас ценность как художественную, так и историческую. Кстати, в Древнем Египте карикатуристы перешли на папирус и сатирой не злоупотребляли. Рамзесу III понравилось, что его изобразили львом, да еще выигравшим в шашки у придворной антилопы мешочек с золотом. С тех пор и пошла "положительная" карикатура (rosdesign.com).

 

Оставили следы своей деятельности также сатирики Древнего Рима, ведь тамошние жители погрязли в рабовладельчестве, разврате, безбожии, поэтому их было за что критиковать. Может быть, будь их усилия поэффективнее, и Рим бы не пал. Древне римские карикатуристы расширили поле своей деятельности, т.е. рисовали на глиняных сосудах, табличках, стенах домов. В переводе с латинского слово "юмор" означает "влага". Да и пили древние римляне много, при этом много веселились, шутили над варварами. И дошутились. А когда появились газеты, журналы, книги, то карикатура, а иначе юмористическая и сатирическая графика стала неизбежностью культуры.

 

Азербайджанская карикатура возникла не сегодня, она имеет свою историю, и многие связывают историю ее появления с журналом "Молла Насреддин". Первый выпуск "Моллы Насреддина" увидел свет 7 апреля 1906 года в Тифлисе. До 1918 года журнал выходил в Тифлисе, до 1921-го - в Тебризе, а в 1922-1931 годах - в Баку. Его автором и редактором был известный азербайджанский писатель Джалил Мамедкулизаде. Сам он подчеркивал, что этот сатирический журнал, сыгравший огромную роль в развитии общественного и культурного сознания у народа, создала сама жизнь.

 

В современном Азербайджане карикатура жива, более того, отечественные карикатуристы известны и широко за пределами родины. А в настоящее вpемя при организационной поддержке Союза художников-карикатуристов Азербайджана и содействии Минкультуры и туризма, Союза художников Азербайджана и Международной федерации организаций карикатуры проводится III Международный конкурс карикатуры "Молла Насреддин - Азербайджан".

 

Как сообщает АПА, конкурс посвящен 130-летию видного азербайджанского мастера карикатуры Азима Азимзаде и 40-летию создания Союза художников. Итоги традиционного Международного конкурса карикатуристов "Молла Насреддин - Азербайджан" будут подведены 7 апреля 2010 года - в день выхода в свет первого номера журнала "Молла Насреддин". Организаторы Международного конкурса карикатуры уже оценили конкурс "Молла Насреддин - Азербайджан" в пять звезд. Пять звезд - это самая высокая оценка, которая выставляется самым престижным Международным конкурсам карикатуры, имеющим опыт работы 30-40 лет.

 

Участие в составе жюри всемирно известных мастеров карикатуры Марлена Похле (Германия), Георга Ликурики (Румыния), Станислава Ашмарина (Россия), Исмаила Кара (Турция), Бориса Эренбурга (Израиль), Талала Наера (Судан), Севды Джаннети Рад (Иран), Валерия Момота (Украина) дает гарантию объективности и прозрачности на конкурсе. Председателем жюри конкурса и руководителем проекта является председатель Союза художников-карикатуристов Азербайджана Байрам Гаджизаде. В конкурсе ожидается участие около 1000 художников из 70 стран мира.

 

 

Сабина

Зеркало.- 2009.- 6 ноября.- С. 8.