В Музейном центре презентовали веб-сайты домов-музеев

 

 

12 октября, в 12.00, в Музейном центре состоялась презентация сайтов семи музеев, действующих при Управлении культуры и туризма города Баку. Это Азербайджанский государственный музей истории религии, Дом-музей Джафара Джаббарлы, Дом-музей Джалила Мамедкулизаде, Дом-музей Азима Азимзаде, Музей имени Гейдара Алиева, Дом-музей Мамед Саида Ордубади, Мемориальный музей Наримана Нариманова.

 

В презентации участвовали министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев, начальник Управления культуры и туризма города Баку Аликрам Алиев, сотрудники управления, директора и работники музеев, а также представители СМИ.

 

Главной целью создания веб-сайтов этих музеев является донесение до туристов, прибывающих в Азербайджан, расширенной информации о музеях, действующих в нашей стране, а также экспонатах, выставленных в них. Во время презентации новые веб-сайты демонстрировались на большом мониторе. Мероприятие объявил открытым начальник управления культуры и туризма Аликрам Алиев:

 

"Уважаемые дамы и господа! Уважаемый господин министр! Мы рады вас видеть на презентации веб-сайтов домов-музеев. Музеи, которые играют основную роль в развитии нашей культуры и мышления, во все времена являлись защитниками богатств, созданных человеком. С развитием общества развитие в мировоззрении людей, в том числе и развитие на научных, философских, политических встречах выдвинуло роль музеев на передний план.

 

Президент Ильхам Алиев в 2007 году подписал распоряжение "Об улучшении музейного дела в Азербайджане". С целью выполнения распоряжения в музеях был проведен ремонт, также музеи были обеспечены новым оборудованием и важными экспонатами".

 

С заключительной речью на мероприятии выступил министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев: "Сегодня мы собрались на презентацию веб-сайтов домов-музеев. Это событие очень важно с точки зрения передачи от поколения к поколению нашей культуры и истории.

 

Мы стараемся мотивировать работников музеев, а взамен хотим, чтобы они более ответственно отнеслись к своей работе. Потому что работа не должна заканчиваться чисткой и хранением экспонатов. Должна быть большая пропаганда музеев.

 

Завтра в рамках проекта "Баку - столица исламской культуры" состоится конференция министров культуры и туризма исламских стран. Хочу сказать, что этот проект на высоком уровне будет продолжен до конца года.

 

Хочу также отметить, что в ближайшее время пройдет презентация веб-сайта Библиотечного туристического центра".

 

 

С.Исмаил 

Зеркало.- 2009.- 13 октября.- С. 8.