В Мардакян к Есенину

 

Улица Сергея Есенина, 89. Это центральная улица Мардакан, которая носит имя знаменитого русского поэта. На этой же улице расположилось двухэтажное архитектурное здание (некогда пpинадлежавшее бывшему миллионеру-нефтепромышленнику Муртузе Мухтарову), оно заметно выделяется своей восточной красотой. На воротах этого здания есть памятные строки: "Здесь, в селении Мардакан, в 1924-1925 гг. жил и творил великий русский поэт С.Есенин". У входа надпись: Мардаканский дендрарий Национальной академии наук Азербайджана. Скульптурная композиция у входа на территории Мемориального музея С.Есенина, скульптор Салаев.

 

Дендрарий... Кто здесь побывает однажды, непременно приедет сюда еще раз. Этот парк очень красив. Вечнозеленые пальмы, сосны, кипарисы, старинный колодец, кристально чистый воздух, пение птиц... Все это оставляет глубокое и сильное впечатление у посетителей. В этот уникальный уголок в те далекие годы был влюблен и рязанский поэт Сергей Есенин. Здесь когда-то в тени сосен и чинар, в окружении великолепного дендрария поэт черпал вдохновение и творил. Эти места нам дороги еще и тем, что с ними связаны очень яркие страницы жизни и творчества поэта Есенина. В бывшем доме миллионера-нефтепромышленника, где жил поэт, где ему так хорошо работалось, где за короткое время были написаны стихи знаменитого цикла "Персидские мотивы" и другие стихотворения и поэмы, был создан Бакинский музей С.Есенина.

 

 

 

Музей Есенина был открыт 3 октября 1975 года, к 80-летию со дня рождения поэта и Дням русской литературы в Азербайджане. Музей является филиалом Национального литературного музея имизами Гянджеви, Академии наук Азербайджанской Республики. Мемориальный музей С.Есенина был создан по личной инициативе Гейдара Алиевича Алиева. В те годы он работал в Азербайджане первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана.

 

Имя Сергея Есенина неразрывно связано с Азербайджаном. Азербайджанский народ, отдавая дань уважения и любви поэту, сохранил на Абшероне заповедный уголок, где бывал Есенин. Здесь, в Мардаканском дендропарке, в Мемориальном доме-музее С.Есенина, представлена экспозиция бакинского периода. Обновленная экспозиция музея, которая открывается при прогулке по дендропарку, оставляет самые хорошие впечатления у посетителей.

 

За годы pаботы музея здесь побывали миллионы людей из СССР, из-за рубежа, местные жители. Они проходили теми тропами, которыми некогда ходил Есенин, находились в тех же комнатах, где ему так хорошо жилось и работалось.

 

Прошли годы. Но по-прежнему музей С.Есенина привлекает внимание бакинцев и гостей нашего города. Посетители музея оставляют в Книге отзывов свои пожелания, а также выражают благодарность:

 

"Спасибо Вам за сохранение памяти о великом русском поэте. Настроение - лиричное, Место - сказочное, Душа поет стихами С.Есенина. Чернов В. Санкт-Петербург".

 

3 октября здесь отмечали день рождения С.Есенина. Бакинцы успели привыкнуть к ежегодным праздникам, приуроченным к дню рождения поэта. В этот знаменательный и памятный день бакинцы и гости нашего города не забыли своего гостя - светловолосого, синеглазого рязанского поэта. Они приехали в Мардакан с цветами, с улыбками на лицах. Они приехали к Есенину. В этот день сама природа благоприятствовала празднику. Мероприятия проходили на природе. Выдался тихий, яркий, солнечный день. Большую поддержку в проведении этого мероприятия оказали работники дендрария во главе с пpофессоpом Тофигом Мамедовым - директором дендpаpия Академии наук Азербайджанской Республики. Организационную работу провела Назакет Ибадова - работница музея С.Есенина.

 

В Мардаканах состоялся большой праздник, посвященный 114-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Мероприятие было организовано коллективом Национального литературного музея имени Низами Гянджеви, Академии наук Азербайджана под руководством директора музея, профессора Рафаэля Гусейнова совместно с Посольством Российской Федерации в Азербайджане и Российским информационно-культурным центром. На мероприятие были приглашены представители Министерства образования, дипломатических корпусов, Министерства культуры и туризма, коллективы педагогических вузов, лицеев, учащиеся - победители олимпиады по русскому языку и литературе.

 

На празднике присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин. Открывая это мероприятие, прекрасно выступила кандидат филологических наук, завтделом международных связей компаративистики Национального литературного музея им. Низами Гянджеви Шафаг ханум Алибейли.

 

О знаменитом рязанском поэте Сергее Есенине прекрасные слова были сказаны послом Владимиром Дорохиным, а также директором Центра русской культуры Светланой Бариновой, кандидатом филологических наук и педагогом Бакинского славянского университета Галиной Шипулиной - одной из известных исследователей творчества С.А.Есенина, директором Дома интеллигенции Азизбековского района Таваккюлем Селимовым, директором Государственного архива Азербайджанской Республики Маарифом Теймуровым. Отлично сыграл на таре педагог школы им. Вагифа Мустафазаде Рамиль Алиев. Выступления участников мероприятия чередовались концертными номерами. Произвели большое впечатление выступления школьников, лицеистов, показавших сценку из жизни С.Есенина в красивых национальных костюмах.

 

Поэзия Есенина принадлежит всем народам, а Мемориальный музей С.Есенина в Мардакянах является символом интернациональной дружбы с Россией, выражением культуры азербайджанского народа, который умеет ценить не только своих национальных поэтов, но и поэтических представителей других народов.

 

 

К.Махмудова, научный сотрудник Мемориального музея С.Есенина, член Международного есенинского общества "Радуница"  размер шрифта     

 

 

Зеркало.- 2009.- 10 октября.- С. 23.