Севда Алекперзаде - фиолетовая рыбка

Неожиданный блиц-опрос популярной певицы

 

 

Как известно, имя Севды Алекперзаде и ее творческие эксперименты в мире местного шоу-бизнеса вызывают неоднозначную оценку не только зрителей, но и профессионалов. На днях певица рассказала о себе, но в несколько не привычной для всех манере. Таким образом популярная исполнительница приоткрыла дверь читателям в свой внутренний мир.

 

"Стихия, которой я отдаю предпочтение, - огонь. Я по гороскопу - Овен, и огонь - стихия этого знака зодиака. Могу резко вспыхнуть и так же быстро погаснуть. Огонь потушить могут лишь земля и вода. Но это не касается моего творчества, в нем я более постоянна. Если я горю желанием сделать что-либо, то делаю это и, не останавливаясь, довожу до конца", - рассказывает о себе Севда Алекперзаде (1News).

 

"Если бы я была временем года, - продолжает певица, - то вряд ли была весной, хотя очень люблю эту пору, и меня называют многие весенним цветком. Я была бы осенью. Неважно, ранней осенью или поздней. Осень - это романтическая пора. Желтые листья, дожди, а ты сидишь у камина с интересной книгой в руках. Что может быть лучше!

 

Время суток? Я выбираю раннее утро. Люблю утро потому, что именно в это время человек просыпается полным энергии, вся усталость и негатив остаются во вчерашнем дне. По утрам настраиваюсь на хорошее настроение на весь день.

 

 

В 6-7 часов утра такая тишина и спокойствие в городе, чистота в воздухе - мне так нравится такая атмосфера!"

 

Выбирая из представителей фауны, а точнее, кем бы певица могла быть в другой жизни, она отвечает: "Наверное, самым тихим, мирным и спокойным животным. Скорее всего, рыбкой. Была бы рыбой без костей".

 

При этом С.Алекперзаде выбирает для себя фиолетовый цвет, объясняя это тем, что именно и цветок - фиалка, и цвет - фиолетовый ее самые любимые. "Он мне очень подходит во всем, особенно в макияже. Фиолетовый цвет всегда поднимает настроение и придает мне особый шарм, - говорит певица. - А фиалка маленькая, хрупкая, яркая и пахнет восхитительно".

 

"Кем была бы в судебной иерархии? Конечно, на судебном процессе престижно и благородно быть защитником. Я сама очень люблю справедливость. Но вся беда в том, что я бы не смогла защищать виновного человека, защищала бы исключительно невиновных и тех, у кого нет возможности нанять себе хорошего адвоката, не верящих в торжество справедливости.

 

Если бы я была новогодней елкой, то стояла бы не в центре комнаты, а в углу. Была бы невысокой, со звездой на макушке, красивой и нарядной. И ощущение от елки было бы позитивным, от нее веяло бы любовью и теплотой", - говорит Севда.

 

В то же время не все в состоянии оценить и принять мастерство Севды и ее умение привносить в свою жизнь и творчество различные нововведения и проводить довольно смелые эксперименты. Время от времени в ряде СМИ выходят материалы, в которых артисты разного статуса и жанра выражают свое недовольство по поводу экспериментов Севды с народными и известными авторскими песнями, над которыми, как утверждают они, певица, меняя их до неузнаваемости, издевается.

 

Как сообщает 1news.az, 6 октября на передаче Solo Мурада Арифа, где Севда была в гостях, Мурад решил в беседе с ней коснуться и этого вопроса. Певица не в свойственной ей очень резкой форме раз и навсегда решила закрыть эту тему и ответила всем критикам: "Я никогда не реагировала на подобные выпады в свой адрес и не отвечала коллегам по цеху, - говорит Севда. - Для меня вообще обсуждение в СМИ артистов, то есть коллег, с которым я делю сцену, - поступок, как минимум, не этичный. Но сегодня я хочу раз и навсегда поставить все точки над "i".

 

Я росла в семье, где национальная фольклорная музыка была на первом месте, и потому достаточно осведомлена об этом жанре, довольно хорошо знаю мугам, с 14 лет пою "Баяты-Шираз". У меня три музыкальных образования - одно из них получено в Италии. Я певица-профессионал, которая все время слушает и изучает музыку.

 

Теперь ответьте мне: как я могу отнестись к мнениям людей, которых даже в качестве ученика никогда не подпустила бы близко к себе? Артист, обсуждающий и анализирующий мое творчество, должен как минимум разбираться в таких музыкальных жанрах, как джаз, блюз, fusion, world music.

 

Я потратила не один год для того, чтобы изучить каноны этих новых для Азербайджана музыкальных жанров. Как может узкопрофильный музыкант обсуждать мою музыку, жанр, в котором он не разбирается? Объясните мне, как я должна относиться к таким нервным и глупым нападкам, когда мое пение признано такими великими, интеллектуальными и разноплановыми музыкантами, как Муслим Магомаев, Фархад Бадалбейли, Агахан Абдуллаев, Алим Гасымов?

 

Коллеги, запомните раз и навсегда: Севда Алекперзаде - это профессионал своего дела и разбирается в музыке, которую она исполняет. Часто приходится слышать нелепые реплики о том, что я в своих музыкальных экспериментах меняю канту известных произведений. Хочу заметить, что ничего подобного в моих работах нет - все синтезы соответствуют определенным жанровым канонам, в которых они сделаны.

 

Я достаточно сильный человек и не желаю радовать людей, которые благодаря моему имени хотят сделать себе рекламу, как говорится, в качественном скандале. Но сегодня на Solo я решила высказать свое мнение, поскольку все эти нападки узкопрофильных музыкантов меня порядком достали".

 

 

Севиндж 

Зеркало.- 2009.- 9 октября.- С. 8.