"Братья Карамазовы" по-нашему

В Баку начались репетиции громкой театральной премьеры

 

 

Многие театральные критики справедливо отмечают, что сложнее всего ставить известные классические произведения, проверенные временем и до дыр зачитанные поклонниками творчества автора, создавшего то или иное произведение.

 

Роман известного русского писателя Федора Достоевского "Братья Карамазовы" давно привлекал кинематографистов и театральных режиссеров своей необычайной образностью и сюжетностью. Если говорить о кино, то начиная со времен Великого немого режиссеры приступали к постановке этого произведения. Вспомним хотя бы экранизацию романа 1915 года Виктором Турянским, американскую постановку 1958 года Ричарда Брукса, одноименный трехсерийный фильм Ивана Пырьева 1969 года, фильм режиссера Р.Григорьева "Мальчики" по мотивам десятой главы романа, снятый в 1990 году, и две современные экранные версии "Братьев Карамазовых" 2008 года, снятых параллельно в Чехии режиссером Петром Зеленкой и в России Юрием Морозом. Театральных постановок этого произведения было также очень много, среди них есть как удачные, так и неудачные.

 

Однако экранизация и театральная постановка "Братьев Карамазовых", как, впрочем, и экранизация любого классического произведения, страдают некой фрагментарностью и беглостью изображения. Это понятно, потому что в границы двух-трех серий обширный сюжет двенадцати книг (четырех частей, двух томов) Достоевского вложить достаточно трудно, да и скопировать классический сюжет Федора Михайловича просто невозможно.

 

Не всем режиссерам удалось найти самое главное - найти эквивалент переноса литературы в пространство кино или театра, передать атмосферу, дух оригинального произведения. А это задачи не из легких.

 

Впрочем, решить эту непростую задачу решили и отечественные режиссеры и актеры. В Азербайджанском русском драматическом театре начались репетиции громкой театральной премьеры нынешнего сезона - спектакля "Братья Карамазовы" по произведению Федора Достоевского.

 

"Думаю, что бакинскому зрителю это будет очень интересно, потому что в последний раз произведение Достоевского в Баку ставили двадцать восемь лет назад", - сказала Trend Life режиссер постановки, заслуженный деятель искусств Ирана Тагизаде. - Тогда режиссер Джаннет Селимова в Русской драме ставила "Идиота" Достоевского, а "Братья Карамазовы" в Азербайджане вообще никогда не ставились".

 

Постановка спектакля осуществляется по государственному заказу Министерства культуры и туризма. В "Братьях Карамазовых" задействованы народные артисты Мабут Магеррамов, Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Аян Миркасимова, Мелек Аббасзаде, Фирдоуси Атакишиев, Зинаида Сидиева, актеры Ильгар Гасанов, Олег Амирбеков, Теймур Рагимов, Ягуб Зейналов, Омур Нагиев, Инна Имранова, Алексей Сапрыкин, Елена Щетинкина и другие. Режиссер - Ирана Тагизаде, балетмейстер - заслуженная артистка Азербайджана Александра Никушина, художник по костюмам - Татьяна Мельникова, музыка Владимира Неверова.

 

"Боюсь что-то загадывать, но уверена, что все получится, - сказала Тагизаде. - Мы понимаем всю ответственность. Считаю, что у нас в театре работают очень профессиональные актеры, и думаю, что с такой командой все осилим".

 

На написание "Братьев Карамазовых" Ф.Достоевский потратил около двух лет. Роман публиковался частями в журнале "Русский вестник" в 1879-1880 годах. Достоевский намерен был сделать роман первой частью эпической истории под названием "Жизнь великого грешника", но умер менее чем через четыре месяца после завершения публикования "Братьев Карамазовых".

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало.- 2009.- 8 октября.- С. 8.