Азербайджанская Кармен

Фидан Гаджиева поведала о своих турецких гастролях

 

 

Жизнь артистов и певцов часто состоит из сплошных гастролей. Не успеют они побывать в одной стране, как на подходе уже следующий тур. Некоторые артисты даже шутят, что годами не распаковывают чемоданы, для того чтобы не совершать эту процедуру через каждые пару дней.

 

Лето - обычно мертвый сезон для гастролирующих, так как в это время года людям не до хождения на концерты, им бы на пляже полежать да попутешествовать. Осенью туры по разным городам и странам вновь возобновились. Так, недавно из поездки в соседнюю Турцию вернулась заслуженная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева.

 

"Поездка в Турцию состоялась в рамках Дней оперы, проводимых организацией "Тюрксой". Во время этой поездки мое первое выступление прошло в городе Мерсин, где я была очень тепло встречена оперными исполнителями. Мы много говорили о разном и многому научились друг у друга. Очень рада, что дирижировал концертом азербайджанский дирижер Эльшад муаллим (Багиров - авт.). Мое выступление было на концерте последним.

 

Вслед за концертом в Мерсине я выступила на Кипре. На кипрском концерте присутствовал главный директор "Тюрксой" Дюсен Касейнов, оставшийся очень довольным нашим выступлением. На Кипре мы выступали в Муниципальном Античном театре. На этом концерте присутствовало множество гостей, среди которых - директора киргизского и казахского театров, которым очень понравилось мое выступление. Выступление в Стамбуле состоялось в Античном театре при музыкальном сопровождении Стамбульского оперного оркестра.

 

В рамках гастролей по специальному приглашению я исполнила наш романс "Sevgili canan", которым покорила всех участников Дней оперы. Очень много добрых слов я услышала о нашей музыке и культуре, после моего исполнения "Sevgili canan" многие признавались в любви к Азербайджану.

 

Поездка затянулась на 15 дней, я так скучала по семье и родине, что дала себе слово больше не соглашаться на столь многодневные поездки. До конца года больше никуда не поеду, у меня много работы в Азербайджане - работа над пятью операми. Во время поездки я познакомилась со многими концертными агентами, от которых получила интересные предложения. Мне предложили в одном из турецких оперных театров главную партию в опере "Кармен", - рассказала Фидан Гаджиева (1news.az).

 

Опера "Кармен" по праву считается одной из самых знаменитых опер в мире. Жорж Бизе начал работать над оперой "Кармен" в 1874 году. Сюжет ее заимствован из одноименной новеллы французского писателя Проспера Мериме, написанной в 1845 году. Содержание новеллы претерпело в опере существенные изменения. Опытные литераторы А. Мельяк и Леон Галеви мастерски разработали либретто, насытив его драматизмом, углубили эмоциональные контрасты, создали выпуклые образы действующих лиц, во многом отличные от их литературных прототипов.

 

 

Е.Малахова 

Зеркало.- 2009.- -14 октября.- С.  8.