Братья Новрасли на старте покорения Старого Света

Шаин, Нурлан и Арслан Новрасли выступят с концертами в ряде городов Европы

 

 

Как пропагандировать культуру и искусство того или иного народа за рубежом? Для этого необходимо, чтобы артисты почаще выезжали за рубеж со своими концертами. Но это получается не у всех, и многие артисты, мечтающие о покорении новых творческих вершин, так и остаются со своими нереализованными планами и задумками. Ну а кто-то не рассуждает впустую, а сразу приступает к делу.

 

Так, молодые талантливые музыканты из Азербайджана братья Новрасли отправляются в гастрольный тур. "Над проектом, с которым Шаин Новрасли выступит в ноябре в ряде городов Европы, а именно 12 ноября - в Москве, 14-го - в Санкт-Петербурге, 16-го - Брюсселе, 18-го - Париже, 21-23-го - Страсбурге, 25-го - Лондоне, он работал более двух лет. Этот музыкальный проект отличается тем, что Шаин выступит в нем не только как музыкант, но и как исполнитель, а называется проект Buta project.

 

Вместе с Шаином в европейских гастролях примут участие Нейтан Пек (контрабас), Александр Машин (ударные), Арслан Новрасли (тар) и Нурлан Новрасли (кяманча). Европейское турне осуществляется при организационной поддержке культурного центра искусств "Бута", директором которого является Насиб Пириев.

 

А c 25 ноября по 7 марта 2010 года в Лондоне пройдет грандиозный Buta festival of Azerbaijani art, также организованный культурным центром искусств "Бута". Более подробная информация о фестивале в скором времени появится на сайте buta.ru", - сообщили 1News в пресс-службе братьев Новрасли.

 

Кстати, Buta project готовился более двух лет и отличается тем, что Шаин не только будет играть, но и петь.

 

Шаин Новрасли родился и вырос в музыкальной семье. Как ранее заявил в интервью газете "Зеркало" Шаин, его приобщение к джазу произошло не сразу. "В детстве я занимался классической музыкой и учился в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. Именно там и произошло мое знакомство с миром джазовой музыки. Джаз-мугам меня сразу привлек тем, что в нем сочетаются современные музыкальные тенденции с особенностями сугубо национального музыкального мышления. В мире джаз-мугам приобрел известность в первую очередь благодаря основоположнику этого направления, великому азербайджанскому музыканту Вагифу Мустафазаде.

 

Зарубежные ценители джаза, услышав джаз-мугамные композиции, проявляют огромный интерес к такой музыке, которая отличается необычным звучанием. Понятно, что большинство западных слушателей ничего не знают о мугаме, однако, услышав его в синтезе с джазом, становятся верными поклонниками данного музыкального направления", - отметил Ш.Новрасли.

 

По его словам, джаз - это свобода души, способ самовыражения. При помощи джаза можно показать людям свое настроение, мысли, выразить чувства, передать эмоции. "В наши дни все стремительно и динамично развивается, ведь нельзя стоять на месте. Музыка, тем более джазовая, также не является статичным явлением, а потому она вбирает в себя веяния сегодняшнего дня. Любые эксперименты, проводимые в музыке, - это новаторство, которое сразу воспринимается истинными ценителями музыки с интересом", - резюмировал Ш.Новрасли.

 

Кстати, напомним, что некоторое время назад Ш.Новрасли на международном джаз-фестивале в швейцарском городе Монтре смог подняться на ступень, на которую до сих пор не поднимался ни один представитель стран СНГ, заняв второе почетное место, уступив лишь джазмену с Кубы, опередив представителей Франции и Австрии.

 

Нурлан Новрасли также добился немалых успехов на музыкальном поприще. На прошедшем недавно в Новороссийске VIII Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей "Морской узел-2009" исполнитель занял второе место.

 

С.Алиева      

Зеркало.- 2009.- 14 октября.- С. 8.