При Союзе композиторов Азербайджана открылся музыкальный салон

 

 

 

Как сообщил информационному агентству 1news.az заведующий сектором образования Министерства культуры и туризма Азербайджана Вагиф Бабаев, в Баку 14 октября 2009 года прошло культурное мероприятие, приуроченное к открытию нового музыкального салона при Союзе композиторов Азербайджана. В этот день с концертной программой выступил известный виолончелист Иван Манигети. Он исполнил соло для виолончели на основе мугама.

 

Композитором музыкального произведения "Габиль Саягы" является Франгиз Ализаде. На международном музыкальном конкурсе, который проводился в Баку 30 лет назад, Иван Манигети занял первое место. По словам Кшиштофа Пендерецкого, он "феноменальный виолончелист" - блестящий виртуоз, разносторонний глубокий музыкант, один из лучших учеников М.Ростроповича в Московской консерватории, унаследовавший от учителя многие творческие принципы. После победы на Международном конкурсе имени П.И.Чайковского он пережил трудные годы запрета на выезд в западноевропейские страны, а с конца 80-х годов начал успешно гастролировать в Европе, Америке и Японии.

 

Напомним, что 21 апреля 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об улучшении условий для творчества членов Союза композиторов Азербайджана. В связи с этим Союзу композиторов был выделен из государственного бюджета Азербайджана 1 миллион манатов для приобретения необходимого оборудования и ремонтных работ.

 

На сегодняшний день в новом здании Союза композиторов уже завершены капитальные ремонтно-реконструкционные работы и около месяца назад состоялась торжественная церемония открытия данного заведения.

 

 

Сабина      

Зеркало.- 2009.- 16 октября.- С. 8.