Пpиятного аппетита!

В Баку открылся Международный фестиваль исламской кухни

 

 

Вчеpа, 6 октября, во Дворце ручных игр города Баку, в рамках фестиваля "Баку - столица исламской культуры", при поддержке Министерства культуры и туризма АР прошло торжественное открытие Международного фестиваля исламской кухни. На мероприятии выступили заместитель министра культуры и туризма АР Севда Мамедалиева, президент Всемирной ассоциации кулинарных союзов Гиссур Гудмундсон, президент Международной организации фольклорного искусства Кармен Падилья, директор Азербайджанского центра кулинарии Таир Амирасланов.

 

Отметим, что в фестивале участвуют команды кулинаров из Беларуси, Филиппин, Грузии, Ирана, Исландии, Канады, Нигерии, Узбекистана, России, Сербии, Турции, Украины, Греции и др. На фестивале, который будет продолжаться до 10 октября, будут организованы различные конкуpсные игры между командами.

 

"Как вам известно, у нас очень красивая и вкусная кухня, и проведение этого фестиваля говорит о высокой оценке, которую дают нашей кухне, - отметил в беседе с "Зеркалом" глава сектора Министерства культуры и туризма АР Фикрет Бабаев. - Несмотря на то, что фестиваль проходит в рамках проекта "Баку - столица исламской культуры", в нем участвуют представители не только исламских стран. В течение трех дней ожидается проведение очень интересных программ. Отмечу, что на образцах кулинарного искусства не указано к какой стране они относятся. Это сделано для того, чтобы оценивание было максимально объективным. Мы бы хотели, чтобы этот фестиваль пpоводился каждый год и к нему привлекалось все больше и больше участников из pазных стран".

С.Исмаил 

Зеркало.- 2009.- 7 октября.- С. 8.