Новый стиль фестиваля "Восток-Запад"

Интервью с генеральным продюсером кинофестиваля Кямраном Керимбековым

 

 

Как известно, мысль материальна. Кроме того, она изменчива и требует постоянного освещения с ранее неизвестных сторон и точек зрения. В условиях постоянного обновления кинематографической мысли удивить потребителя кинопродукта стало не самой простой задачей. Кроме того, конкуренция, создаваемая американским кинематографом, сделала отечественное кино незаметным, привлекающим к себе внимание узкого круга любителей. Для упразднения полной власти иностранной кинематографии над национальной киносообществами многих стран, в первую очередь постсоветского пространства и Западной Европы, в последнее время организуются собственные фестивали, учреждаются всевозможные премии. В целом создается необходимая "шумиха" для притока свежей крови к новым, вполне амбициозным и основательным проектам.

 

Для развития ситуации в нужном направлении в стране вот уже 11-й год подряд с сентября по октябрь проводится фестиваль "Восток-Запад", превращающий Баку в Мекку и Медину кинематографического искусства. Причем основной упор на фестивале делается не на развлекательное кино, а на альтернативное, что не сулит крупных дивидендов и бокс-офисов для его создателей. Поскольку основной посыл таких фильмов идет, как правило, вразрез с общим кинематографическим взглядом на проблемы и события современности. Безусловно, аудитория кинофестиваля давно сформировалась. Однако организаторы мероприятия решили обратиться к новому пласту зрителей. Это зритель молодой, в меру подготовленный к экспериментам в кино, хотя бы и в силу возраста, но все же находящийся в своеобразном информационном вакууме. Ведь, как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

О новых путях и поисках имиджа предстоящего кинофестиваля "Восток-Запад" нам рассказал генеральный продюсер фестиваля Кямран Керимбеков.

 

- В чем состоит общая идеология кинофестиваля "Восток-Запад"?

 

- Баку на протяжении многих столетий был центром пересечения различных культур, в общем смысле слова - восточной и западной. Мы попытались сохранить и приумножить эту традицию. Это город, где бесконфликтно могут сосуществовать отличные друг от друга национальности, религии и культуры. В этом заключается основная идея кинофестиваля.

 

Мы проводим кинофестиваль, учитывая, что на него приглашаются фильмы разных государств, в том числе исламских, христианских.

 

И при подборе фильмов основное внимание направлено на гуманистические послания, чтобы в них раскрывался именно тот мессадж, который мы стремимся донести до нашего зрителя. Это идея космополитической позиции человека, воспитания в нем чувства толерантности, может быть, человеческой дружелюбности.

 

- Можно ли охарактеризовать кинематографию стран, представленных на фестивале, в одном предложении? Как бы выглядела эта общая характеристика?

 

- Общего направления нет - кинематограф сам по себе представляет собой пестроту выборочных тем и сюжетов, в этом плане он очень свободен и не отстаивает какую-то определенную четкую линию. Главная идея заключается в том, что эти фильмы должны нести наиболее важные положения гуманизма. Эти фильмы подбираются лично Рустамом Ибрагимбековым, и он старается подобрать фильмы со схожей идеологией, что и формирует "лицо" кинофестиваля и позволяет о нем судить.

 

- Баку выбран столицей исламской культуры в 2009 году. Это событие отражается на жизни фестиваля?

 

- Да, подавляющее большинство фильмов приглашено из исламских стран, таких как Иран, Турция, Марокко, Тунис и т.д. Естественно, это существенно меняет облик кинофестиваля, однако общая направленность идеи остается неизменной. Идеология и философия фестиваля давно образовалась и устоялась. Это Рустам Ибрагимбеков, космополитическая направленность фестиваля, основные положения нравственности и гуманизма. Однако в этом году мы попытались создать новый корпоративный стиль фестиваля - вывели его на территорию Интернета, создали новый логотип, проводили альтернативную свежую пиар-акцию. Цель этих преображений состоит в кардинальной смене имиджа. Если хотите - заинтересовать в отличном интеллектуальном кино молодое поколение.

 

Ни для кого не секрет - альтернативная кинематография практически не выдерживает конкуренцию с так называемым коммерческим кино - блогбастерами, детективами, комедиями. А наша цель - привлечь к экранам кинозалов молодое и подрастающее поколение зрителей, прививая утонченный вкус к кино и предоставляя ту информацию, которую они не могут получить другим путем.

 

- Какие причины привели к этим обновлениям?

 

- Есть такая пословица: "Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними". У каждой эпохи формируются свои требования и критерии к работе. Люди, которые не первый год занимаются организацией кинофестиваля, задумались, каким образом следует правильно привлекать новых людей к проекту, как освежить интерес к нему в прессе и, соответственно, у зрителя. Не секрет, что поколение молодых ребят черпают информацию из источников Интернета и это сыграло нам на руку. Мы обновили дизайн проекта, появился легкий намек на провокацию - это красно-малиновый цвет, которым отделан сайт, стиль размещения информации. И новый облик становится более привлекательным для зрителя юного возраста.

 

- Молодой зритель готов к анализу альтернативной картины?

 

- Отличие молодого зрителя от более зрелого поколения киноманов в том и заключается, что он крайне восприимчив ко всему новому. Однако для того, чтобы этот зритель приник к экрану, где показывают не развлекательное кино, а вполне серьезную вещь, необходимо возбудить в нем желание это увидеть, то есть создать нужную атмосферу, в которой он будет четко ощущать недостаток такого кино и стараться его восполнить. Действительно, альтернативное кино достаточно сложное для восприятия, но все в конечном счете сводится к тому, каким образом представить тот или другой фильм. Накрутить или высветить главное. Работа по созданию нужной атмосферы и видения этого кино ведется уже не первый месяц - она проводилась внутри определенных сообществ, где были свои "проводники", и через прессу, ряд презентаций и так далее. И сейчас мы действительно чувствуем отдачу. У людей есть желание видеть качественное серьезное кино.

 

- Обращение к стилю молодого зрителя не отпугнет постоянного посетителя кинофестиваля?

 

- Не должно отпугнуть. Основа остается неизменной. Существует всем известный факт: фестиваль проводится за счет авторитета Рустама Ибрагимбекова. Тот, кто не знает свою историю, навсегда останется ребенком. Конфликта быть не должно - только продуктивный диалог. Кроме того, конфликтность как таковая не слишком присуща нашему менталитету, мы страна, которая ищет пути компромиссного решения.

 

- В планы фестиваля входит создание имиджа Баку как некоторого подобия Канн? Каков статус фестиваля "Восток-Запад"?

 

- Есть такие титаны-кинофестивали как Берлинале, Канны, Московский кинофестиваль и т.д. Наша цель не состоит в конкуренции с перечисленными проектами. Она состоит в другом: "Восток-Запад" по уровню организации не будет хуже, но при этом мы постараемся четко сохранить идеологию универсальности, переплетения культур. И один из наиболее важных моментов - в нем будет передаваться ментальность бакинской жизни, и на фестивале это должно чувствоваться.

И.Мухтарова   

Зеркало.- 2009.- 5 сентября.- С. 23.