"Бакинские каникулы" молодого композитоpа

Пpошел автоpский концеpт Лейлы Кафаpзаде

 

 

3 сентября при организационной поддержке Министерства культуры и туризма АР и Управления культуры и туризма города Баку в Бакинском джаз-центре состоялся авторский концерт под названием "Бакинские каникулы" молодого композитора Лейлы Кафарзаде.

 

Отметим, что Лейла Кафарзаде - выпускница средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, на данный момент учится в МГИМО на факультете "Международные экономические отношения".

 

На концерте присутствовали: заместитель министра культуры и туризма АР Севда Мамедалиева, представители министерства, начальник Управления культуры и туризма города Баку Аликрам Алиев, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узаджибекова Фархад Бадалбейли, гости из Франции и России, известный казахский писатель Олжас Сулейменов, а также многие известные композиторы, деятели культуры и искусства.

 

Директор средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Нигяр Джаруллагызы, выступив пеpед началом концеpта, рассказала об успехах Лейлы Кафарзаде в период ее учебы в музыкальной школе, которую она окончила с отличием. Также нам стало известно, что Лейла окончила еще одну музыкальную школу - по классу гитары. Вся ее жизнь тесно связана с музыкой, она выступала в детском ансамбле "Sеrq ulduzlari" и в хоре "Qiz qalasi".

 

Музыкальные произведения молодого композитора прозвучали в исполнении детского хора средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля при Азербайджанской государственной хоровой капелле под управлением заслуженного деятеля искусств Диляры Алиевой.

 

"Ne olaydi", "Xeyallar", "Veten", "Axsam gezintisi", "Nostalji", "Fransiz melodiyasi", "Dusunce" и другие произведения автор сама сопровождала на фортепиано. Отметим, что композиции "Ne olaydi", "Veten" на слова Баба Везироглу исполнила совместно с Азербайджанской государственной хоровой капеллой известная певица Самира Аллахверди, которая поразила всех новыми импровизациями и необыкновенным исполнением.

 

Также запомнился музыкальный ролик, в котором маленькая Лейла с юным саксофонистом исполняет одно из первых своих произведений, написанное еще в школьные годы. И многих растрогало, что спустя столько лет эти маленькие дети снова вышли на сцену, но уже профессиональными музыкантами, и исполнили уже новое, написанное Лейлой произведение для фортепиано и саксофона.

 

Автор завершила свой концерт музыкальным произведением под названием "Ithaf" для скрипки и фортепиано, которое она посвятила первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой. И которое она, по ее словам, писала с особой любовью и вдохновением.

Севиндж 

Зеркало.- 2009.- 5 сентября.- С. 22.