Первый этап проекта ТЮРКСОЙ завершен

 

В Кыргызстане завершился первый этап не имеющего прецедентов в мировой сценической практике музыкально-просветительского проекта международной организации ТЮРКСОЙ. Проект включал постановку двух спектаклей "Кероглу" (автор оперы - выдающийся азербайджанский композитор Узеир Гаджибекова) на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А.Малдыбаева.

 

Сам проект - мировая премьера новой постановочной версии шедевра современной азербайджанской музыки, - начавшись в Бишкеке, продолжится в Алматы и Анкаре, а завершится 18 сентября в Баку, на родине выдающегося музыканта, в день его рождения, который в Азербайджане отмечается как День музыки.

 

По словам Дюсена Касеинова, генерального директора ТЮРКСОЙ, данный проект постоянного действия задуман для того, чтобы современные представители тюркского сообщества лучше знали друг друга, интенсивно обменивались современными культурными достижениями и вместе являли миру духовные ценности прошлого.

 

Два спектакля в Бишкеке, прошедшие при полном аншлаге, подтвердили справедливость слов генерального директора ТЮРКСОЙ.

 

После того как 12 сентября на сцене Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая прошла вторая часть международного проекта, новую версию легендарной оперы ждут 15 сентября в Анкаре, и в завершение опера "Кероглу" начнет 18 сентября нынешний сезон именно там, где она впервые прозвучала более семидесяти лет назад.

 

Напомним, что спектаклем "Кероглу" по традиции многие годы открывается очередной сезон Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета ("АзерТАдж").

 

 

Зеркало.- 2009.- 15 сентября.- С. 8.