За 4 года азеpбайджанские книги пpиняли участие в более 20 междунаpодных выставках"

В Баку пpоходит Международная книжная выставка-ярмарка

 

 

Как уже сообщала газета "Зеpкало", 10 сентября в Музейном Центре состоялась торжественная церемония открытия Международной книжной выставки-ярмарки.

 

На выставке, которая реализована при организационном содействии Министерства культуры и туризма АР присутствовали послы, депутаты, издательства из 20 стран мира, директоры национальных библиотек, издатели и представители различных организаций.

 

Мероприятие объявил открытым вице-пpемьеp стpаны Эльчин Эфендиев:"Дорогие друзья, я поздравляю вас с открытием Международной книжной выставки-ярмарки, которая впервые проводится в Азербайджане. История азербайджанской книги очень богата и эта история продолжает жить. Сегодня, на этом мероприятии любовь и уважение общенационального лидера Гейдара Алиева к книге дает о себе знать. Наш уважаемый президент Ильхам Алиев продолжает и развивает эти традиции. Я с большим чувством гордости хочу отметить, что азербайджанский народ очень привязан к книге".

 

Далее слово было передано министру культуры и туризма АР Абульфазу Гараеву: "Уважаемые послы, депутаты, дамы и господа, а также уважаемые любители книги! Как вы знаете, в 2009 году Баку был объявлен столицей исламской культуры. В рамках этого проекта с начала 2009 года по сегодняшний день проводится ряд мероприятий и концертов. Сегодня, здесь, мы являемся свидетелями большого события. В последние 4 года издательства Азербайджанской Республики представили наши книги на более 20 международных выставках. Особенное внимание привлекли во всем мире энциклопедии, изданные Фондом Гейдара Алиева".

 

Отметим, что в рамках Международной книжной выставки-ярмарки организована продажа книг, изданных в 60 издательствах страны. Также во время выставки-ярмарки, которая завеpшится уже сегодня, пpоходят презентации книг и встречи с выдающимися писателями.

 

С.Исмаил 

Зеркало.- 2009.- 12 сентября.- С. 24.