Междунаpодная неделя музыки

объявлена в Баку с 17 по 25 сентября

 

Поклонников музыкального искусства ожидает множество приятных сюрпризов в новом концертном сезоне, открытие которого отмечено проведением в столице Азербайджана с 17 по 25 сентября Международной недели музыки. Как известно, ежегодно по традиции 18 сентября в день рождения основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли и его соратника Муслима Магомаева в Баку и других городах нашей страны проводятся широкомасштабные творческие мероприятия, которые являются данью уважения к великим традициям национального азербайджанского искусства. Знаковым для сегодняшнего Азербайджана является активное внимание со стороны международной музыкальной общественности, вызванное целым рядом значимых творческих акций, в том числе и успешным проведением первого в истории мировой музыкальной культуры Международного мугамного фестиваля. Выступления наших ведущих музыкантов и исполнительских коллективов на широком географическом пространстве является важным вкладом в пропаганду и развитие азербайджанской музыкальной культуры. Поэтому проведение Международной недели музыки в Азербайджане на таком фоне является вполне закономерным и, безусловно, вызовет огромный интерес широких кругов любителей музыкального искусства.

 

В течение Недели бакинцев и гостей города ждут встречи с музыкантами из различных стран, завоевавшими огромную популярность своим высоким профессионализмом. Идея и реализация этого творческого мероприятия разработаны Министерством культуры и туризма Азербайджана с участием Азербайджанской государственной филармонии, которая на сегодняшний день является одной из наиболее активно действующих концертных организаций.

 

Открытие Международной недели музыки состоится 17 сентября в Азгосфилармонии, на сцене которой выступит один из самых известных дирижеров Латинской Америки Энрике Батис. Имя этого видного дирижера отмечено широким интересом к лучшим образцам мирового музыкального искусства. Диапазон исполненных им произведений простирается от классической музыки до сочинений современных композиторов. В его репертуар входят произведения таких композиторов, как Л.В.Бетховен, Р.Шуман, И.Брамс, П.И.Чайковский, Ж.Бизе, Х.Родриго и др. Маэстро Батис выступал на сценах всемирно известных концертных салонов. В ряде городов Англии, Италии и др. Удачным было сотрудничество с Британским филармоническим оркестром, с Королевским ливерпульским филармоническим оркестром, с оркестром Тоскана во Флоренции и другими оркестрами.

 

Энрике Батис Кэмпбелл родился 4 мая 1942 года в Мехико. Учился в Южном методистском университете в Далласе у Дьердя Шандора, затем в Джульярдской школе у Адели Маркус. В 1967-1970 гг. совершенствовал свое мастерство в Польше под руководством Збигнева Джевецкого (фортепиано) и Станислава Вислоцкого (дирижирование), одновременно гастролируя по Европе и участвуя в ведущих европейских пианистических конкурсах. Вернувшись в Мексику, Батис стал первым руководителем вновь созданного Симфонического оркестра штата Мехико, который и возглавляет до сих пор (с перерывом в 1983-1989 гг., когда он был главным дирижером другого коллектива, Филармонического оркестра Мексики).

 

Творческая деятельность господина Батиса отличается многогранностью. Как пианист и дирижер он пропагандирует лучшие образцы академической музыки. В общей сложности Батисом осуществлено около 150 записей. Высоких оценок и различных наград удостоены записи "Послеполуденного отдыха фавна" Клода Дебюсси (1984), Третьей симфонии Камиля Сен-Санса (1984), сюиты из балеты Игоря Стравинского "Петрушка" (1986), Симфонических танцев и поэмы "Остров мертвых" Сергея Рахманинова (1992). За первую цифровую запись "Бразильских бахиан" Эйтора Вилла-Лобоса правительство Бразилии в 1986 г. наградило Батиса медалью. Творческие достижения дирижера отмечены такими наградами, как La Primera Presea Bienal в искусстве от Конфедерации профессионалов государства Мексики, также в 1986 году он был удостоен премией Rio Brando Medal от государства Бразилия, в 1984 году он выиграл Первый приз Британской ассоциации отраслей музыки за его интерпретацию (с Государственным симфоническим оркестром Мексики) прелюдии К.Дебюсси "Послеполуденный отдых Фавна" и т.д.

 

Знакомство с творчеством дирижера столь профессионального уровня всегда вызывает большой интерес у слушательской аудитории. Будучи в Азербайджане впервые, господин Батис выступит с интересной концертной программой, в которой прозвучат такие произведения, как - симфония N9 "Из нового света" А.Дворжака, "Азербайджанское каприччио" Ф.Амирова, а также Концерт N23 (A-dur) В.А.Моцарта. В концерте примут участие Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и главный дирижер народный артист Рауф Абдуллаев), а также заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов - Мурад Гусейнов, искусство которых широко известно далеко за пределами нашей республики. Итак, 17 сентября Азгосфилармония гостеприимно распахнет свои двери для тех, кому интересно и дорого высокое искусство.

 

 

Айла Закария

Зеркало.- 2009.- 12 сентября.- С. 23.