Бакинскому бульвару 100 лет

Этой дате будет посвящен документальный фильм

 

 

 

Излюбленное место отдыха многих поколений бакинцев и гостей города - это, несомненно, Приморский бульвар. В настоящее время он переживает второе рождение - здесь полным ходом идут работы по реконструкции и благоустройству.

 

Ежедневно на бульвар выходят сотни семей - дети катаются на качелях, взрослые неспешно прогуливаются по набережной, сидят в многочисленных кафе. Однако мало кто из них знает, что в нынешнем году Бакинскому бульвару исполняется ни много, ни мало, а ровно 100 лет.

 

Созданный для отдыха населения в 1909 году, бульвар пережил несколько крупных реконструкций. В частности, в 1970-х годах, когда под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в столице получили широкий размах меры по озеленению и благоустройству, в этом парке была проведена масштабная созидательная работа. 29 декабря 1998 года Приморскому бульвару, являющемуся одним из самых излюбленных уголков отдыха бакинцев и гостей столицы, распоряжением президента Гейдара Алиева был придан статус Национального парка.

 

Учитывая значение Приморского бульвара для истории, культуры и экологической безопасности народа, президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 января 2008 года подписал Указ о создании Управления Приморского бульвара при Кабинете министров. В соответствии с данным Указом и поручениями президента Азербайджана о реконструкции парков и аллей в городе Баку было начато капитальное благоустройство и Приморского национального парка.

 

Как известно, в результате проводимых работ, после реализации нового плана мероприятий протяженность Приморского национального парка увеличится с нынешних 3 километров 700 метров до 25 километров. По завершении работ по благоустройству значительно расширится и площадь полосы озеленения в парке.

 

Плюс ко всему, в Управлении Национального парка при Кабинете министров с целью принятия предложений и жалоб от жителей столицы и гостей города создана "Горячая линия". Полученные по ней обращения будут расследоваться, и будут выясняться причины проблем, передает Fineko/abc.az. Кстати, на данную линию уже поступило достаточное количество предложений и претензий. Ее номер - 480-18-36.

 

А в настоящее время, как сообщает информационный портал 1news.az, в связи со 100-летием Национального парка готовится документальный фильм, который расскажет о настоящем и прошлом Бакинского бульвара. По словам заместителя начальника Управления Приморским бульваром Назима Меджидова, к работе над фильмом будут привлечены местные режиссеры. В настоящее время идут подготовительные работы. Фильм будет представлен на суд общественности до конца текущего года.

 

Наряду с этим в ближайшее время увидит свет специальный журнал, также рассказывающий о жизни бульвара с момента его основания по сегодняшний день. "Работа над этим журналом длилась больше полгода. Это был сложный и кропотливый труд, в котором были задействованы ведущие специалисты нашей страны. Журнал будет распространяться во всех госучреждениях и ведомствах, а также поступит в открытую продажу", - сказал Н.Меджидов.

 

Зеркало.- 2009.- 12 сентября.- С. 22.