Кризис туристам не помеха

По словам Абульфаза Гараева, только за 6 месяцев текущего года нашу страну посетили 783208 иностранных туристов   

 

 

 

На днях, а именно 27 сентября, весь мир праздновал Всемирный день туризма. Отметим, что этот праздник был учрежден 27 сентября 1979 года Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (ВТО, ныне - ЮНВТО) с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран. С туризмом прямо или косвенно связано около 30 отраслей экономики.

 

На сегодняшний день доходы от международного туризма составляют около триллиона долларов. На долю туризма приходится 8% мирового экспорта, более 31% международного рынка услуг и более 100 млн. рабочих мест по всему миру. Начиная с 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте услуг и после нефтяной промышленности является второй отраслью хозяйства. По статистике ЮНВТО, число туристов на планете в следующем столетии возрастет в три раза, достигнув 1,6 млрд. человек, а траты туриста в одном путешествии увеличатся почти вдвое: с 707 долларов в 1995 году до 1248 долларов к 2020 году. Общий оборот индустрии туризма достигнет 2 трлн. долларов (против 399 млрд. долларов в 1995 году).

 

Скажем, к 2020 году Россия будет входить в десятку стран-лидеров по приему туристов: ее доля составит 3% (47,1 млн. человек). На первом месте окажется Китай (8,7%), на втором - США (6,5%), а на третьем - Франция (5,9%).

 

Цель Всемирного дня туризма - пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег реки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля.

 

И, безусловно, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов - всех, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых. Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет.

 

 

В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

 

Именно Всемирному дню туризма была посвящена вчерашняя пресс-конференция министра культуры и туризма Абульфаза Гараева, состоявшаяся в гостиничном комплексе "Кафказ".

 

По словам министра, этот день отмечается ежегодно. Нынешний год, несмотря на международный финансовый кризис, не стал исключением. Каждый год этот день посвящается какой-то определенной теме, в этом году во всем мире 27 сентября обсуждалась тема выхода из трудной ситуации в сфере туризма, возникшей вследствие финансового кризиса.

 

"Что касается Азербайджана, то непростая финансовая ситуация в мире практически не повлияла на туристический сектор Азербайджана. Это доказывает прежде всего тот факт, что наша страна не отменила участия ни в одной международной туристической выставке или ином туристическом мероприятии. За последний месяц делегации Министерства культуры и туризма Азербайджана приняли участие в двух крупных международных туристических выставках - в Токио и Париже. Первого октября наша делегация отправится в столицу Казахстана Астану, для того чтобы принять участие в работе Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации", - сообщил А.Гараев.

 

По словам министра, Азербайджан с 2001 года является членом данной организации, и на сегодняшний день наша страна считается одним из самых активных членов ЮНВТО на всем постсоветском пространстве.

 

А.Гараев напомнил, что в связи с мировым финансовым кризисом во всем мире наблюдается спад числа туристов. "Люди стали меньше зарабатывать, кто-то потерял работу, а потому многим пришлось на время забыть о путешествиях. Однако сей негативный процесс, к счастью, не затронул Азербайджан. Ярким тому доказательством является то, что число туристов, приезжающих в Азербайджан на отдых, не уменьшается, а наоборот, растет. Так, в 2008 году нашу страну посетили 1 миллион 898 тысяч 939 человек, из них 1 миллион 408 тысяч 988 человек приехали в Азербайджан именно с туристической целью. Если сравнить эту цифру с 2007 годом, то станет очевидным, что число туристов увеличилось на 398 тысяч, или на 39%.

 

Честно говоря, даже для нас столь высокая цифра стала приятной неожиданностью, ведь мы прогнозировали рост числа туристов примерно на 20-25%. Если говорить о первых шести месяцах 2009 года, то и здесь мы наблюдаем очень неплохие показатели. Так, за этот период нашу страну посетили 783 тысячи 208 человек, это на 309 человек больше, чем в прошлом году. Если говорить о долгосрочном прогнозе на весь год, то мы ожидаем увеличения числа туристов в 2009 году на 3-5% больше по сравнению с 2008 годом", - подчеркнул министр культуры и туризма.

 

А.Гараев отметил, что благодаря политике, претворяемой в жизнь правительством страны, наша страна активно участвует в международной туристической жизни. Азербайджан постоянно получает приглашения для участия в международных туристических выставках. Так, с начала этого года наша страна уже приняла участие в 12 туристических выставках, проходивших в самых разных гоpодах мира, среди которых Мадрид, Вена, Пекин, Рига, Париж, Токио и т.д.

 

"Для пропаганды туристического потенциала Азербайджана мы выпускаем различные брошюры, проспекты, журналы. Кроме того, как вам уже известно, на двух всемирно известных телеканалах - CNN и Euronews - идут рекламные ролики, демонстрирующие красоты природы нашей страны и приглашающие туристов в Азербайджан. Должен сказать, что на сегодняшний день идет подготовка еще двух рекламных роликов, которые должны быть готовы к концу октября, они также предназначены для международных каналов. Кроме того, в связи с тем, что Баку был объявлен столицей исламской культуры, отдельно был снят рекламный ролик по данному поводу, и он также транслируется по каналу CNN. Безусловно, все эти меры тоже играют немалую роль в том, что в нашу страну едут туристы".

 

По словам министра, недавно был организован специальный инфотур для делегации из Германии, в которую вошли представители средств массовой информации этой страны, а также сотрудники туристических компаний Германии. В ближайшее время аналогичный инфотур будет организован и для делегации из Франции - договоренность об этом уже достигнута.

 

Коснулся А.Гараев и вопроса наличия в стране кадрового потенциала, так необходимого для развития туристической инфраструктуры. По его словам, в текущем учебном году ожидается первый выпуск института туризма, это около 300 студентов. "Надо сказать, что около 200 студентов этого вуза уже сегодня знают, где они будут работать, так как их пригласили на работу различные туристические объекты нашей страны. "Да, кадровый дефицит в Азербайджане имеет место быть, но мы надеемся, что открытые высшие и средние учебные заведения этого профиля решат данный вопрос. Многие из этих студентов проходили свою практику в Турции, на Кипре, в Югославии, несколько студентов обучались в Швеции, Франции. Это говорит о том, что мы готовим высококвалифицированные кадры для туристического сектора", - отметил А.Гараев.

 

По словам министра, развитие туризма - это еще и дополнительные вливание в казну государства. Так, по данным Комитета по статистике, в 2008 году доход от туристического сектора составил 190 миллионов долларов США. Однако этот комитет не учел во время своего подсчета много иных факторов (расходы туристов на транспорт внутри республики, питание, сувениры и т.д.).

 

"В среднем турист за 5-7 дней пребывания в стране тратит здесь 500-800 долларов США, а если эту цифру умножить на число туристов, то мы получим несколько миллиардов долларов США. Также в стране развивается и внутренний туризм. О том, что внутренний туризм пользуется широким спросом среди населения, свидетельствует и тот факт, что в летнее время зоны отдыха бывают укомплектованы на 80-90%, а иногда и на все 100%. Другой вопрос состоит в том, что на сегодняшний день далеко не все гостиницы страны отвечают международным стандартам и требованиям. На сайте Министерства культуры и туризма мы опубликовали список гостиниц, не получивших лицензию министерства. После этого к нам обратилось 25 гостиниц, желающих пройти лицензирование. Кстати, лицензии министерства выдаются на 5 лет, но мы приняли решение дополнительно в выборочном порядке проводить мониторинги гостиниц", - сообщил министр.

 

Одним из достижений нашей страны стало участие в Парижской туристической выставке. По словам А.Гараева, Азербайджан занял своим стендом почти 60 метров выставочной территории. Также в выставке приняли участие и Азербайджанский танцевальный ансамбль, который исполнял национальные танцы. Как отметил министр культуры и туризма, неприятный инцидент на выставке был связан с армянской делегацией, которая поместила рядом со стендом Армении стенд Нагорного Карабаха, выдавая его за составную часть Армении. "После обращения представителей азербайджанской делегации в государственные структуры Франции, а также в организационный комитет выставки стенд с Нагорным Карабахом был перенесен в отдельное от Армении место. Подобные случаи возможны и впредь, и Азербайджан не собирается в этом случае сидеть сложа руки", - сказал министp.

 

На вопрос журналиста газеты "Зеркало" о том, увеличиваются ли средства, выделяемые из государственного бюджета на развитие туризма, министр ответил, что эти цифры растут и в 2008 году сумма выросла на 15% и составила 3,5 миллиона манатов. Как сообщил министр, на эти деньги организуются поездки на международные выставки, проведение инфотуров и т.д. Кроме того, дополнительно было выделено 1,5 миллиона манатов для изготовления и запуска рекламных роликов об Азербайджане на телеканалы CNN и Euronews.

С.Алиева

Зеркало.- 2009.- 30 сентября.- С. 7.