Звездный час для "Гала"

На престижном канадском кинофестивале четырежды показали азербайджанский фильм

 

 

Многие жители нашей страны с сожалением констатируют, что в Азербайджане в последнее время вообще не снимается новых фильмов, а если и снимаются, то они настолько низкопробные, что не заслуживают зрительского внимания. Однако люди, которые так считают, очевидно, просто не в курсе событий, происходящих на отечественном кинематографическом небосклоне, а потому и занижают заслуги азербайджанских кинематографистов. Понятное дело, в данной сфере в нашей стране далеко не все так гладко, как того хотелось бы, но, тем не менее, существенный прогресс имеется, как бы этого не хотели не признавать недоброжелатели.

 

Отечественные ленты в последнее время начали приглашать на всевозможные кинофестивали международного уровня, а это является весьма благоприятным знаком для азербайджанского кинематографа в целом. Так, в рамках престижного международного кинофестиваля 33-th Monreal, проходившего в Канаде с 27 августа по 7 сентября, азербайджанский фильм "Гала" был показан четыре раза, сообщил Trend Life его режиссер Шамиль Наджафзаде, недавно прибывший из Монреаля.

 

"Было очень приятно то, что на показы собиралось немало зрителей, и картина была показана аж четыре раза, что больше, чем в Баку за год", - сказал Наджафзаде. На показ фильмов из Оттавы в Монреаль приезжал посол Азербайджана в Канаде Фарид Шафиев. По словам Наджафзаде, зрители очень живо обсуждали фильм, признавали его очень артистичным. Им было интересно смотреть еще и потому, что они мало знают об Азербайджане и армяно-азербайджанском конфликте. Фильму "Гала" одна из центральных газет Квебека посвятила даже целую статью с призывом посмотреть картину. Интересно то, что подобных статей газета публикует не часто, а значит, азербайджанская работа действительно произвела впечатление.

 

"Гала" - это фильм производства "Азербайджанфильм", который длится 83 минуты. Режиссер-постановщик фильма и автор сценария - Шамиль Наджафзаде, главный продюсер - Хамис Мурадов, продюсеры - Рауф Атамалибеков, Тимур Вайнштейн, оператор-постановщик - Кянан Мамедов, художники-постановщики - Ариф Магеррамов, Азиз Мамедов, композитор - Джахангир Зульфугаров. В главных ролях: Расим Балаев, Видади Гасанов, Юлия Перефилд, Мамед Ага.

 

Отметим, что фильм "Гала" будет показан в Баку во Дворце им. Гейдара Алиева 22 сентября. Кстати, напомним, что до этого имел место быть слух о том, что фильм "Гала" был выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар". Мол, компания United Multimedia Profil обратилась к режиссеру с просьбой отправить в Америку фильм "Гала" и все документы и фотографии, относящиеся к этому фильму, что создатели ленты и поспешили сделать. Однако впоследствии фильм по каким-то причинам все-таки не поехал в США. Напомним, что фильм "Гала" был снят совместно с Россией в текущем году по государственному заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на студии "Азербайджанфильм".

 

В центре сюжета - приключения съемочной группы, которая обосновалась высоко в горах, в декорациях приграничной деревни для съемок исторического фильма о любви и войне. На фоне взаимоотношений "киношников" и реальных жителей деревни начинается настоящая война, и древняя крепость превращается в действующий форпост.

С.Алиева 

Зеркало.- 2009.- 16 сентября.- С. 8.