Международная неделя музыки

Ее события и участники

 

Проходя мимо больших афиш, появившихся недавно в городе, многие невольно замедляют шаг. Программа Международной недели музыки, которая успешно начала свою работу 17 сентября и продлится до 25 числа текущего месяца, предлагает любителям музыкального искусства большое жанровое разнообразие, встречи с высокопрофессиональными музыкантами, в исполнении которых прозвучат лучшие образцы национальной и мировой музыкальной классики. Таким образом, традиционно отмечаемый в Азербайджане День музыки, приуроченный ко дню рождения (18 сентября) основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибекова и его соратника Муслима Магомаева, обрел новый, более объемный, показательный формат, позволяющий в "конспектном" виде представить историческую панораму музыкального искусства Азербайджана.

 

Попутно напомним, что Баку в 2009 году объявлен столицей исламской культуры, что, безусловно, вдохновляет на новые решения. Уже первый день музыкальной недели был отмечен интересными творческими мероприятиями, проведенными в Доме-музее Мстислава и Леопольда Ростроповичей, в Музее Ниязи, а также филармоническим концертом, в котором приняли участие известный мексиканский дирижер Энрике Батис, пианист Мурад Гусейнов и Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узаджибекова.

 

18 сентября у здания Музыкальной академии по традиции состоялось торжественное собрание, на котором звучали приветственные речи и бессмертная музыка Узаджибекова. Вечером того же дня в Театре оперы и балета была показана опера "Кероглу" Узаджибекова. В рамках масштабного творческого события пройдут музыкальные спектакли (опера "Ашуг Гариб" Зульфугара Гаджибекова, музыкальная комедия "Аршин мал алан" Узаджибекова), выставки, тематические конференции, концерты, состоится презентация новых изданий и т.д. Порадует своим выступлением Государственный молодежный оркестр под управлением народного артиста Теймура Геокчаева.

 

Заключительный "аккорд" недели - большой сюрприз для поклонников высокого искусства. На сцене Азгосфилармонии 25 сентября, в день закрытия Недели музыки, выступят Максим Венгеров и Мурад Адигезалзаде. Что объединяет этих замечательных музыкантов-исполнителей, что их роднит? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Богатая природа, постоянное стремление к поиску, соответствие избранной специальности, желание приносить людям радость, приобщать их к высокой музыке - этот неполный ряд объединяет бесконечная, всепоглощающая любовь к музыке.

 

В августе 2009 года Максим Венгеров отметил свое 35-летие, годом раньше эту дату отметил и Мурад Адигезалзаде. Но если возраст творческой личности измерять не математическим исчислением прожитых лет, а результатом реализации отпущенных свыше дарований, то в таком случае вычислить возраст этих музыкантов достаточно сложно.

 

В 16 лет Венгеров становится победителем престижного Конкурса скрипачей имени Флеша (Лондон), несколько позже удостаивается итальянской Премии Академии Киджи, которой отмечают выдающихся молодых музыкантов. При этом М.Венгеров с юмором вспоминает некоторые "темные пятна" своей детской биографии, когда, к примеру, нарочно оставил свою скрипку в городском транспорте, желая избавиться от нее раз и навсегда, но она чудесным образом вернулась к нему вновь. Внимание со стороны родителей, их уверенность (первоначально на уровне интуиции) в необыкновенных возможностях сына, настойчивость в наставлениях и разумные доводы помогли Максиму преодолеть возрастную "эпидемию" нежелания заниматься музыкой и найти свой путь в жизни. В одном из интервью Максим процитировал Столярского:"Мне не нужны талантливые дети, мне нужны талантливые мамы".

 

Достигнув высочайших вершин как скрипач, Венгеров покоряет альт, с увлечением занимается педагогической деятельностью и пробует себя в качестве дирижера. Огромный природный талант музыканта позволяет ему не только реализовывать свой дар в различных ипостасях, но и делать это на уже ставшем привычным для него выдающемся уровне.

 

 

При этом каждому творческому порыву Максим находит объяснение. Так, он считает, что педагогическая работа дает возможность "посмотреть на музыку другими глазами". Дирижированием Венгеров начал заниматься сначала "в качестве лабораторного опыта", чтобы выяснить для себя "как же это выглядит с другой стороны, как дирижер чувствует оркестр?"

 

Сегодня Максим Венгеров - один из самых востребованных в мировом масштабе дирижеров, обладающий мастерством тонкого интерпретатора, утонченным музыкальным вкусом. Глубокие знания истории музыки в ее связи с особенностями той или иной эпохи позволяют Венгерову найти правильное решение в трактовке исполняемых им произведений. "Сочинение Шостаковича, написанное сорок лет назад, нельзя играть с таким ощущением, с каким мы сейчас живем... Поэтому я пытаюсь перенести себя и весь зал, словно на машине времени, в тот уже далекий от нас период", - делится своими мыслями музыкант. Преклонение перед гениальностью Баха, стремление проникнуть сквозь время обращает внимание музыканта к эпохе барокко с его инструментарием и объясняет увлечение аутентичной манерой исполнения. При этом с не меньшим желанием Максим осваивает электроскрипку, берет уроки танго и мечтает на мотоцикле Harley Davidson пересечь Америку.

 

Созвучным интересам Максима Венгерова оказалось посвященное ему произведение Вениамина Юсупова - Viola, Rock, Tango Concerto. При исполнении указанного сочинения Максим играет на альте, переходит на "пятиструнку", в III части импровизирует на электроскрипке, а в конце танцует танго (на премьере - в паре с бразильской танцовщицей Кристиане Палья). Все это говорит о неординарности музыканта, его неиссякаемом творческом потенциале, богатой фантазии и огромном желании познать красоту и величие искусства Музыки. Будучи одним из самых видных исполнителей современности, Максим Венгеров не отрывает себя от окружающей жизни. Чужая боль, чужие проблемы не оставляют его равнодушным. В мире он широко известен и своей благотворительной деятельностью. Не случайно среди огромного количества его наград и почетных премий особое место занимает титул посла доброй воли UNICEF. Благотворительные концерты в Уганде, Косово, Таиланде, помощь детям, пострадавшим от военных конфликтов и расовой дискриминации, реализация проекта МИАГИ, объединяющего детей различных рас и вероисповеданий в общем учебном процессе - таков далеко не полный перечень благотворительной деятельности Максима Александровича.

 

Добавим к этому, что Венгеров - профессор Лондонской королевской академии музыки, серьезно работает над созданием новых учебных проектов. Так, в Израиле под его патронажем создана профильная школа "Музыканты будущего", учащиеся которой обучаются по специальной программе. Выступления на лучших мировых сценах со знаменитыми оркестровыми коллективами под управлением прославленных дирижеров, а затем и в качестве руководителя оркестров, участие в жюри престижных международных конкурсов скрипачей и дирижеров, проведение многочисленных мастер-классов в различных странах мира - все это жизнь Максима Венгерова, грани его необъятного таланта. О нем сняты фильмы, написаны книги. График его выступлений распланирован на много лет вперед, обширный репертуар музыканта поражает своим диапазоном, а исполнения отмечены рядом наград в области звукозаписи.

 

Бакинские слушатели уже имели счастливую возможность познакомиться с искусством Максима Венгерова, который вновь приезжает в столицу Азербайджана и в рамках Международной недели музыки 25 сентября выступит на сцене Азгосфилармонии, возглавив Азербайджанский государственный симфонический оркестр имз.Гаджибекова. В концерте прозвучат Симфоническая картина "Караван" С.Гаджибекова, Симфония N6 ("Патетическая") П.И.Чайковского, а также Концерт N2 для фортепиано с оркестром С.Рахманинова в исполнении заслуженного артиста республики Мурада Адигезалзаде. Азербайджанскому слушателю, пожалуй, нет необходимости представлять этого музыканта, т.к. его активная концертная и просветительская деятельность уже давно снискали ему глубокое уважение со стороны почитателей и ценителей музыкального искусства.

 

Сегодня смело можно утверждать, что Мурад Адигезалзаде занимает одно из почетных и заметных мест в азербайджанской исполнительской культуре, осуществив за последнее время ряд интересных творческих проектов. Являясь директором Азербайджанской государственной филармонии, он много внимания уделяет пропаганде национального искусства. Его личный авторитет музыканта-исполнителя, подтвержденный успешными выступлениями на широком географическом пространстве, статус солиста Московской филармонии, многочисленные творческие контакты способствуют притоку в Азербайджан исполнителей с мировой известностью. Творческий тандем Венгеров - Адигезалзаде вызывает большой интерес и явится достойным завершением первой бакинской Международной недели музыки - большого музыкального праздника, подаренного бакинцам и гостям нашего города Министерством культуры и туризма Азербайджана при содействии Государственной филармонии и Союза композиторов Азербайджана.

 

Р.Аббасова 

Зеркало.- 2009.- 19 сентября.- С. 25.